Einzelmeisterschaften Rheinhessen 1997/1998

Meisterturnier

Da sich in diesem Jahr Jahr nur 2 Personen für das MT1 angemeldet hatten, hat der Verbandsspielleiter Jürgen Jacob nach Rückspache mit dem Vorstand des SBRH beschlossen, das MT 1 ausfallen zu lassen.

Folglich spielen die zwei MT1-Anwärter und die anderen MT2-Anwärter in einem eigenen Meisterturnier zu veränderten Bedingungen:

Der Sieger des Turniers ist Rheinhessenmeister und vertritt ggf. den SBRH auf der Einzelmeisterschaft des SBRP. Das Preisgeld wurde mit 450, 300, 150 DM festgelegt.

Es wird ein Rundenturnier zu den bekannten Bedingungen gespielt. Sollte einer der Ausgelosten kurzfristig nicht teilnehmen können, dann wird an diese Stelle Markus Dillmann als Ersatzmann gesetzt.

             Die Auslosung ergab folgende Startnummern:

             Nr. Teilnehmer          DWZ     Verein
              1. Minz,Michail        ----    SK Gau-Algesheim
              2. Schneider,Johannes  1934    Theresianum Mainz
              3. Sabel,Reinhard      1925    Sfr.Mainz 1928
              4. Boos,Patrick        1948    SV Worms 1878
              5. Sulic,Kresimir      1943    SV Ingelheim
              6. Orban,Andreas       2061    SK 1976 Feilbingert
              7. Kauzmann,Peter      2028    SV Mainz-Mombach
              8. Mischke,Gabriel     2173    SK 1976 Feilbingert
              9. Haasler,Andreas     1912    Sfr.Heidesheim
             10. Falahat,Sascha      1778    Sfr.Mainz 1928


             1. Runde Sa, 04.04.98 09.30 Uhr

             Minz,Michail       - Falahat,Sascha      1 - 0
             Schneider,Johannes - Haasler,Andreas     1 - 0
             Sabel,Reinhard     - Mischke,Gabriel     0 - 1
             Boos,Patrick       - Kauzmann,Peter      1 - 0
             Sulic,Kresimir     - Orban,Andreas       1 - 0

             2. Runde Sa, 04.04.98 16.00 Uhr

             Falahat,Sascha     - Orban,Andreas       1 - 0
             Kauzmann,Peter     - Sulic,Kresimir      1 - 0
             Mischke,Gabriel    - Boos,Patrick        1 - 0
             Haasler,Andreas    - Sabel,Reinhard      1 - 0
             Minz,Michail       - Schneider,Johannes  0 - 1

             3. Runde So, 05.04.98 14.00 Uhr

             Schneider,Johannes - Falahat,Sascha      1 - 0
             Sabel,Reinhard     - Minz,Michail        0 - 1
             Boos,Patrick       - Haasler,Andreas     ½ - ½
             Sulic,Kresimir     - Mischke,Gabriel     0 - 1
             Orban,Andreas      - Kauzmann,Peter      ½ - ½

             4. Runde Mo, 06.04.98 16.00 Uhr

             Falahat,Sascha     - Kauzmann,Peter      0 - 1
             Mischke,Gabriel    - Orban,Andreas       ½ - ½
             Haasler,Andreas    - Sulic,Kresimir      1 - 0
             Minz,Michail       - Boos,Patrick        ½ - ½
             Schneider,Johannes - Sabel,Reinhard      0 - 1

             5. Runde Di, 07.04.98 16.00 Uhr

             Sabel,Reinhard     - Falahat,Sascha      ½ - ½
             Boos,Patrick       - Schneider,Johannes  1 - 0
             Sulic,Kresimir     - Minz,Michail        ½ - ½
             Orban,Andreas      - Haasler,Andreas     ½ - ½
             Kauzmann,Peter     - Mischke,Gabriel     1 - 0

             6. Runde Mi, 08.04.98 16.00 Uhr

             Falahat,Sascha     - Mischke,Gabriel     1 - 0
             Haasler,Andreas    - Kauzmann,Peter      0 - 1
             Minz,Michail       - Orban,Andreas       0 - 1
             Schneider,Johannes - Sulic,Kresimir      1 - 0
             Sabel,Reinhard     - Boos,Patrick        1 - 0

             7. Runde Do, 09.04.98 16.00 Uhr

             Boos,Patrick       - Falahat,Sascha      1 - 0
             Sulic,Kresimir     - Sabel,Reinhard      ½ - ½
             Orban,Andreas      - Schneider,Johannes  1 - 0
             Kauzmann,Peter     - Minz,Michail        ½ - ½
             Mischke,Gabriel    - Haasler,Andreas     0 - 1

             8. Runde Fr, 10.04.98 09.30 Uhr

             Falahat,Sascha     - Haasler,Andreas     0 - 1
             Minz,Michail       - Mischke,Gabriel     0 - 1
             Schneider,Johannes - Kauzmann,Peter      ½ - ½
             Sabel,Reinhard     - Orban,Andreas       ½ - ½
             Boos,Patrick       - Sulic,Kresimir      1 - 0

             9. Runde Sa, 11.04.98 09.30 Uhr

             Sulic,Kresimir     - Falahat,Sascha      0 - 1
             Orban,Andreas      - Boos,Patrick        1 - 0
             Kauzmann,Peter     - Sabel,Reinhard       - 
             Mischke,Gabriel    - Schneider,Johannes  1 - 0
             Haasler,Andreas    - Minz,Michail        0 - 1

Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt. SoBerg
1. Kauzmann,Peter x 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1 6.0 25.00
2. Mischke,Gabriel 0 x ½ 1 0 1 1 1 0 1 5.5 22.50
3. Orban,Andreas ½ ½ x 1 ½ 1 1 ½ 0 0 5.0 24.25
4. Boos,Patrick 1 0 0 x ½ ½ 1 0 1 1 5.0 20.75
5. Haasler,Andreas 0 1 ½ ½ x 0 0 1 1 1 5.0 20.00
6. Minz,Michail ½ 0 0 ½ 1 x 0 1 1 ½ 4.5 19.00
7. Schneider,Johannes ½ 0 0 0 1 1 x 0 1 1 4.5 18.00
8. Sabel,Reinhard ½ 0 ½ 1 0 0 1 x ½ ½ 4.0 17.75
9. Falahat,Sascha 0 1 1 0 0 0 0 ½ x 1 3.5 14.50
10. Sulic,Kresimir 0 0 1 0 0 ½ 0 ½ 0 x 2.0 9.25