Was ist Neu?
Ein Adventskalender ist online.27.11.2022

Ab dem 1. Dezember könnt ihr hier jeden Tag eine Schachaufgabe lösen.

Ausschreibung Senioren-EM Rhh 27.11.2022

Ab dem 04.01.23 findet die Senioren-EM in Gau-Algesheim statt. 

Schulschachmeisterschaften 202323.11.2022

Am 04.02.2023 in Mainz

Offene U 8 Meisterschaft SBRLP Pirmasens-Dynamikum23.11.2022
  1. Regionales Kinderschachturnier (RKST) mit U8-Rheinland-Pfalz-Meisterschaften. 4./5.Februar 2023!
  2. Offene Rheinland-Pfalz-Schnellschach-Meisterschaften U8. 14.01.2023!
  

Jugend-Grand-Prix 2022 

3. Turnier der Serie Rheinhessischer Jugend-Grand-Prix 2022

 

Veranstalter:                     Schachfreunde Mainz 1928 e.V.

Ort:                                      Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim An Schneiders Mühle 1, 55122 Mainz  

Datum:                               Sonntag, 11. September 2022

  

  • 3. JGP ABC U9

    Jugend-Grand-Prix 2022 U09

    Rangliste: Stand nach der 7. Runde  

    Rang Teilnehmer Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
    1 Stoianov,Naoki Sabt Frankfurte - 7 0 0 7.0 28.0 28.00
    2 Mersmann,Thomas SV Hockenheim GER 5 1 1 5.5 29.5 20.25
    3 Schoett,Bruno Sfr.Mainz 1928 GER 5 0 2 5.0 31.5 19.00
    4 Kollmer,Karla Offenbach   5 0 2 5.0 30.0 19.50
    5 Wolf,Aurelia SK Bad Homburg  - 4 1 2 4.5 31.0 17.25
    6 Xu,Dorothea Siche SK Bad Homburg  - 4 0 3 4.0 29.5 12.00
    7 Horvath,Fabian     4 0 3 4.0 27.5 10.50
    8 Kamchybekova,Alim Sfr.Mainz 1928 KGZ 4 0 3 4.0 23.5 13.00
    9 Hattemer,Dominik SK Gau-Algeshei   4 0 3 4.0 22.5 7.50
    10 Lautemann,Theodor Montessori-Schu   4 0 3 4.0 22.0 8.50
    11 Mogilner,Maximili SV 1934 Ffm-Gri - 3 1 3 3.5 19.5 5.75
    12 Oehmichen,Neil Montessori-Schu   3 0 4 3.0 30.0 11.00
    13 Fuhrmann,Alexande SK Gau-Algeshei GER 3 0 4 3.0 25.5 8.50
    14 Tan,Yu Yang Klub Kölner SF  - 3 0 4 3.0 25.0 9.00
    15 de Almeida Caseir Sfr.Mainz 1928 POR 3 0 4 3.0 24.5 8.00
    16 Abu Wasel,Anas Sfr.Mainz 1928 ISR 3 0 4 3.0 17.5 4.00
    17 Giehl,Anna SV Multatuli In GER 2 1 4 2.5 24.0 6.50
    18 Hou,Yannick Yunxi Sfr.Mainz 1928 CHN 2 1 4 2.5 22.0 4.00
    19 El Beyrouti,Karim Sfr. Mainz 1928   2 1 4 2.5 17.0 3.75
    20 Sasani,Arsam VSG 1880 Offenb   1 2 4 2.0 21.5 4.75
    21 Kamchybekova,Lira Sfr.Mainz 1928 KGZ 1 2 4 2.0 17.0 2.25
    22 Abu Wasel,Sally Sfr. Mainz 1928   0 0 7 0.0 21.5 0.00
  • 3_JGP ABC U12

    Jugend-Grand-Prix 2022 U12

    Rangliste: Stand nach der 7. Runde  

    Rang Teilnehmer Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
    1 Zuck,Mika BMS Ingelheim   5 1 1 5.5 27.0 19.25
    2 Sembill,Maximilia SK Bad Homburg  - 5 1 1 5.5 23.5 18.00
    3 Diehl,Carsten Sfr.Mainz 1928 GER 5 0 2 5.0 29.5 19.00
    4 Pelmter,Rasmus OSG Mainz   5 0 2 5.0 25.0 17.00
    5 Stadthaus,Fabian Sfr.Mainz 1928 GER 5 0 2 5.0 22.5 12.50
    6 Stadthaus,Marius Sfr.Mainz 1928 GER 4 0 3 4.0 19.5 9.00
    7 Capurro,Mateo SK Bad Homburg  - 3 0 4 3.0 30.5 12.00
    8 Kumar,Samridh Sfr.Mainz 1928 IND 3 0 4 3.0 28.0 7.50
    9 Kondratev,Makar SC Groß-Zimmern - 3 0 4 3.0 25.0 8.00
    10 Rudolph,Carlos Sfr.Mainz 1928 GER 3 0 4 3.0 23.5 5.50
    11 Horvath,David     3 0 4 3.0 22.0 5.00
    12 Chebolu,Tejaswini VSG 1880 Offenb - 2 0 5 2.0 21.0 3.00
    13 Oemichen,Tom Montessori-Schu   2 0 5 2.0 17.0 4.00
  • 3_JGP DWZ bis 950

    Jugend-Grand-Prix 2022 DWZ 0 bis 950

    Rangliste: Stand nach der 7. Runde  

    Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
    1 Sumak,Benjamin-Lu   SAbt TuS Dotzhe - 5 1 1 5.5 29.5 22.75
    2 Pahle,Phileas 871 SV Hockenheim GER 5 1 1 5.5 27.5 19.75
    3 Evraev,Roman   SK Bingen GER 5 0 2 5.0 26.0 17.00
    4 Zdoryk,Nadija   SC Landskrone UKR 4 1 2 4.5 26.0 15.25
    5 Wolf,Helena 741 SK Bad Homburg  - 4 1 2 4.5 19.5 9.00
    6 Ilievski,Kiril 809 SC Groß-Zimmern - 4 0 3 4.0 24.0 9.50
    6 Lao,Theodora Siyu 786 SK Bad Homburg  - 4 0 3 4.0 24.0 9.50
    8 Einsfeld,Julien 830 FC 1934 Wiesbad GER 3 1 3 3.5 31.0 15.00
    9 Schwarz,Paul   Schachclub Geis   3 1 3 3.5 22.5 9.50
    10 Brown,Bronston Jo 781 Sfr.Mainz 1928 GER 2 2 3 3.0 25.0 7.50
    11 González Peisker, 753 SV Multatuli In ESP 3 0 4 3.0 21.5 4.00
    12 Cherniavskii,Lev 753 SC Groß-Zimmern GER 3 0 4 3.0 20.0 4.00
    13 Boda Vittal,Reyan 800 SK Langen - 1 0 6 1.0 23.0 0.00
    14 Chebolu,Yashaswin   VSG 1880 Offenb - 0 0 7 0.0 22.0 0.00
    15 Rachel,Fabienne   Schachfreunde H - 0 0 1 0.0 17.5 0.00
  • 3_JGP DWZ ab 950

    Jugend-Grand-Prix 2022 DWZ > 950

    Rangliste: Stand nach der 7. Runde  

    Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
    1 Vranckx,Oscar 1583 Sfr.Mainz 1928 GER 5 2 0 6.0 28.5 24.50
    2 Snover,Tom 1401 Schachclub Asch GER 5 0 2 5.0 29.5 19.00
    3 Gärtner,Johannes 1402 Sfr.Mainz 1928 GER 3 3 1 4.5 30.5 19.25
    4 Zdoryk,Danylo   SC Landskrone UKR 4 1 2 4.5 27.5 14.25
    5 Ritonnale,Theo   Sfr.Mainz 1928 GER 4 1 2 4.5 27.0 13.75
    6 Kanno,Clara Yumi 1243 SF Essen-Werden GER 4 0 3 4.0 24.5 11.00
    7 Behr,Julian 1730 SC Landskrone GER 4 0 3 4.0 22.5 9.50
    8 Zimmer,Florian 1171 Sfr.Mainz 1928 GER 4 0 3 4.0 21.5 8.50
    9 Strauß,Florian 1490 SV Multatuli In GER 3 1 3 3.5 26.0 9.50
    10 Rahimi,Surena 1309 Sfr.Mainz 1928 IRI 3 0 4 3.0 21.5 3.50
    11 Veres,Erik 953 SK 1950 Geisenh - 3 0 4 3.0 19.5 5.50
    12 Gärtner,David 1116 Sfr.Mainz 1928 GER 2 0 5 2.0 21.5 4.00
    13 Stein,Konstantin 1109 SC Landskrone GER 1 0 6 1.0 23.0 1.00
    14 Schufmann,Lukas 975 Sfr.Mainz 1928 GER 1 0 6 1.0 20.5 3.00
    15 Himmelspacht,Maxi 1538 SK 1858 Gießen GER 0 0 1 0.0 17.5 0.00
  • DWZ--CUP 17.09.2022

    DWZ-Cup 17.09.2022  

    Stand nach der 3. Runde

     DWZ-Cup 17.09.2022  Gruppe A

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Himmelspacht,Maxim

    1608

    SK 1858 Gießen

    GER

    3

    2

    1

    0

    2.5

    2.75

    2

    2

    Sasikumar Anitha,Sar

    1513

    SAbt TuS Makkabi Ffm

    -

    3

    1

    1

    1

    1.5

    2.25

    1

    3

    Fischermann,Simon

    1493

    Tischtennisclub Grün-Wei

    GER

    3

    1

    0

    2

    1.0

    1.50

    1

    4

    Derr,Oleg

    1591

    VSG 1880 Offenbach

    GER

    3

    1

    0

    2

    1.0

    1.00

    1

    DWZ-Cup 17.09.2022  Gruppe B 

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Richter,Johanna

    1430

    Sfr.Heidesheim

    GER

    3

    3

    0

    0

    3.0

    3.00

    3

    2

    González Peisker,Mat

    1323

    SV Multatuli Ingelheim e

    GER

    3

    2

    0

    1

    2.0

    1.00

    2

    3

    Will,Elina

    1414

    TuS Makkabi Wiesbaden

    -

    3

    1

    0

    2

    1.0

    0.00

    1

    4

    Mader,Theresa

    1185

    VfR-SC Koblenz

    GER

    3

    0

    0

    3

    0.0

    0.00

    0

    DWZ-Cup 17.09.2022 Gruppe C 

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Houben,Maximilian

    1207

    Schachverein Turm Berghe

    -

    3

    2

    1

    0

    2.5

    3.00

    2

    2

    Bichert,Iwan

    1292

    TuS Makkabi Wiesbaden

    -

    3

    1

    1

    1

    1.5

    1.50

    1

    3

    Chhajed,Divyam

    1238

    SK Bickenbach

    -

    3

    0

    2

    1

    1.0

    2.00

    0

    4

    Heidemann,Juan Huane

    1219

    Sfr.Mainz 1928

    GER

    3

    1

    0

    2

    1.0

    1.00

    1

    DWZ-Cup 17.09.2022  Gruppe D

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Papadopoulos,Kyriako

    1205

    VSG 1880 Offenbach

    -

    3

    2

    1

    0

    2.5

    2.75

    2

    2

    Pradeep,Harshill

    1228

    SK Bickenbach

    -

    3

    2

    0

    1

    2.0

    1.50

    2

    3

    Weidemann,Max

    1205

    Vorw.Orient Mainz

    GER

    3

    1

    1

    1

    1.5

    1.25

    1

    4

    Mersmann,Jasmin

    1192

    SV Hockenheim

    GER

    3

    0

    0

    3

    0.0

    0.00

    0

    DWZ-Cup 17.09.2022 Gruppe E

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Wolf,Noah

    1202

    Vorw.Orient Mainz

    GER

    3

    1

    2

    0

    2.0

    3.00

    1

    2

    Shanmuganathan,Adhav

    1152

    SV 1934 Ffm-Griesheim

    GER

    3

    2

    0

    1

    2.0

    2.00

    2

    3

    Milman,Sophie

    1089

    VSG 1880 Offenbach

    GER

    3

    1

    1

    1

    1.5

    1.50

    1

    4

    Shanawaz Thabrez,Sha

    1160

    SK Langen

    -

    3

    0

    1

    2

    0.5

    1.00

    0

    DWZ-Cup 17.09.2022 Gruppe F

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Nain,Medhansh

    1087

    SK Bickenbach

    -

    3

    3

    0

    0

    3.0

    3.00

    3

    2

    Beier,Martin

    1076

    SK Bad Homburg 1927

    -

    3

    1

    1

    1

    1.5

    1.25

    1

    3

    Wolf,Anna

    1149

    Vorw.Orient Mainz

    GER

    3

    1

    0

    2

    1.0

    0.50

    1

    4

    Abdullaev,Max

    1015

    TuS Makkabi Wiesbaden

    -

    3

    0

    1

    2

    0.5

    0.75

    0

    DWZ-Cup 17.09.2022 Gruppe G

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Tal,Alexander

    974

    Schachforum Darmstadt 19

    GER

    3

    3

    0

    0

    3.0

    3.00

    3

    2

    Wolf,Adam

    981

    Vorw.Orient Mainz

    GER

    3

    2

    0

    1

    2.0

    1.00

    2

    3

    Fischermann,Charlott

    1036

    Tischtennisclub Grün-Wei

    GER

    3

    1

    0

    2

    1.0

    0.00

    1

    4

    Heinitz,Rafael

    955

    TuS Makkabi Wiesbaden

    -

    3

    0

    0

    3

    0.0

    0.00

    0

    DWZ-Cup 17.09.2022 Gruppe H

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Heim,Henrik

    969

    FC 1934 Wiesbaden-Bierst

    GER

    3

    2

    1

    0

    2.5

    2.75

    2

    2

    Estenfeld,Leander

    964

    SC Landskrone

    GER

    3

    2

    0

    1

    2.0

    1.50

    2

    3

    Krannich,Eva

    906

    Sfr.Heidesheim

    GER

    3

    1

    1

    1

    1.5

    1.25

    1

    4

    Oganezov,Garry

    927

    TuS Makkabi Wiesbaden

    -

    3

    0

    0

    3

    0.0

    0.00

    0

    DWZ-Cup 17.09.2022  Gruppe I

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Chi,Zibo

    810

    Sfr.Mainz 1928

    CHN

    3

    2

    1

    0

    2.5

    2.50

    2

    2

    Naber,Sophia

    902

    TuS Makkabi Wiesbaden

    -

    3

    1

    2

    0

    2.0

    2.50

    1

    3

    Kollmer,Otto

    896

    VSG 1880 Offenbach

    -

    3

    1

    0

    2

    1.0

    0.50

    1

    4

    Gierszewski-Noszczyn

    904

    SV Multatuli Ingelheim e

    GER

    3

    0

    1

    2

    0.5

    1.00

    0

    DWZ-Cup 17.09.2022 Gruppe J

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Munteanu,Rares

    888

    SK Bickenbach

    -

    3

    3

    0

    0

    3.0

    3.00

    3

    2

    Kanno,Gabriel

    887

    Schachkreis Altenkirchen

    GER

    3

    2

    0

    1

    2.0

    1.00

    2

    3

    Vasudevan,Ananya

    878

    SK Langen

    GER

    3

    1

    0

    2

    1.0

    0.00

    1

    4

    Zhang,Hengrui

    794

    Sfr.Mainz 1928

    CHN

    3

    0

    0

    3

    0.0

    0.00

    0

    DWZ-Cup 17.09.2022 Gruppe K

    Rang

    Teilnehmer

    NWZ

    Verein/Ort

    Land

    G

    S

    R

    V

    Punk

    SoBer

    Siege

    1

    Benra,Sem

    779

    Schachforum Darmstadt 19

    -

    3

    3

    0

    0

    3.0

    3.00

    3

    2

    Zhang,Mairui

    766

    Sfr.Mainz 1928

    CHN

    3

    2

    0

    1

    2.0

    1.00

    2

    3

    Paul,Jenna

    827

    TV-Großostheim 1900 e.V.

    -

    3

    1

    0

    2

    1.0

    0.00

    1

    4

    Selvaraj,Vibhaakar

    810

    VSG 1880 Offenbach

    -

    3

    0

    0

    3

    0.0

    0.00

    0