Was ist Neu?
Der Vorstand des Schachbundes Rheinhessen hat beschlossen mit sofortiger Wirkung den Spielbetrieb in den rheinhessischen Ligen bis auf weiteres auszusetzen.
Der Schachbund hat Optionen veröffentlich, wie es beim Spielbetrieb weitergehen könnte. Link
Auf schachbund.de gibt es interessante Anregungen, wie Vereine schachliche Aktivitäten entfalten. Link
Alle Turniere werden mit ihrem erreichten Stand DWZ-ausgewertet. Als Enddatum gilt der jeweilige Tag der letzten gespielten Runde (dies gilt auch für bereits erfolgte Auswertungen abgebrochener Turniere). siehe auch Link
 
 
Informationen zum  Auftritt des Schachbundes Rhh findet ihr  hier.

2. Jugend-Grand-Prix Landskrone

ABC U9
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
1. Terre,Steven     Kreuznacher SV GER 7.0 27.5 27.50
2. Balashvili,Amiran     Kreuznacher SV GEO 6.0 26.5 19.50
3. Leitner,Niklas     Montessori Schule Ingel   5.0 27.0 14.00
4. Vranckx,Oscar     SF Mainz   4.0 27.0 12.00
5. Sezer,Faik         4.0 25.5 8.00
6. Hackl,Elizabeth     Montessori Schule Ingel   4.0 23.5 11.00
7. Oganezov,Garry     Makkabi Wiesbaden - 4.0 22.0 9.00
8. Wecker,Jonathan     SF Mainz GER 3.0 28.5 9.00
9. Erdmann,Noah     SF Heimersheim GER 3.0 26.0 6.50
10. Pontes Damde,Antonio     VSG 1880 Offenbach   3.0 22.0 4.00
11. Mishurisman,Isabelle   W Makkabi Wiesbaden - 3.0 21.5 6.00
12. Schulz,Aaron         2.0 21.0 2.00
13. Körbel,Tristan     Geisenheim   1.0 19.5

2.00

ABC U12
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Riyanna   W SC Landskrone GER 6.5 29.5 27.00
2. Manner,Julius     SF Mainz GER 5.5 26.5 17.50
3. Heuer,Finn     SC Eschborn 1974   5.0 30.0 20.00
4. Yela Rodas,Pedro Luis     Konrad Duden Schule   5.0 25.0 13.50
5. Heese,Mara   W SC Landskrone GER 4.0 31.0 14.00
6. Belz,Benedikt     SV Multatuli Ingelheim - 4.0 27.0 12.50
7. Graetz,Philipp     SC Landskrone GER 4.0 27.0 11.00
8. Kreuzberger,Paul     SV Rüsselsheim - 4.0 22.5 8.00
9. Borg,Moritz     SC Landskrone GER 3.0 22.5 7.00
10. Dengler,Laurin         3.0 22.0 4.50
11. Torrado Pamplona,Juan D     SC Lerchenberg/ZMO GER 3.0 20.5 5.00
12. Abdalrihem,Omar     SC Eschborn 1974   3.0 20.0 4.50
13. Laibach-Muniz,Daniel     SC Landskrone   2.5 21.5 6.75
14. Wohn,Emma   W SC Landskrone GER 2.5 21.5 4.00
15. Möller,Maximilian     SK Gau-Algesheim GER 1.0 20.5 1.50
DWZ < 851
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
1. Püschel-Esparza,Mateo 840   SC Landskrone GER 5.5 24.5 19.75
2. Potskov,Boris     SC Eschborn - 5.0 29.0 19.00
3. Evraev,Roman     SK Bingen GER 5.0 27.0 16.50
4. Vester,Tim 823   SV Multatuli Ingelheim. GER 4.5 26.5 15.50
5. Gräßer,Malte 785   SF Heidesheim GER 4.5 26.5 15.25
6. Gärtner,David     SF Heidesheim GER 4.0 24.0 11.00
7. Packeiser,Felix 760   SC Landskrone GER 3.5 19.0 8.75
8. Rahimi,Surena 747   SF Mainz IRI 3.0 25.0 8.50
9. Terlinde,Mattis     SK Gau-Algesheim GER 3.0 25.0 7.50
10. Müller,Mirelle-Fabienne 799 W SC Landskrone GER 3.0 23.0 6.00
11. Estenfeld,Leander 778   SC Landskrone GER 2.5 28.5 9.25
12. Heß,David 794   SV Multatuli Ingelheim GER 2.5 21.5 4.75
13. Gärtner,Anna 785 W SF Heidesheim GER 1.5 22.0 3.50
14. Knapp,Connor 777   SC Landskrone GER 1.5 21.5 4.75
DWZ 851-1050
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
1. Kinsky,Leonhard 1006   SC Landskrone GER 6.0 29.5 24.50
2. Mohammadzadeh,Arvin 964   Vorw.Orient Mainz CAN 5.0 30.0 19.50
3. Dengler,Joschua 934   SK Gau-Algesheim GER 5.0 27.5 16.50
4. Boos,Paul 939   SF Heidesheim GER 5.0 27.0 18.00
5. Todryk,Dominik 1020   SF Mainz GER 4.5 30.5 17.00
6. Reinmann,Paul 890   SC Eschborn - 4.0 27.0 13.50
7. Gossen,Michael 1040   Makkabi Wiesbaden - 4.0 26.0 14.00
8. Kirsch,Robin 911   SF Heidesheim GER 4.0 25.0 12.00
9. Golan,Daniel 904   Makkabi Wiesbaden - 4.0 21.0 9.50
10. Stein,Konstantin 1048   SC Landskrone GER 3.5 26.0 10.50
11. Schüttler,Max 970   SV Worms GER 3.5 21.5 10.00
12. Koynov,Georgi 876   SV Bodenheim - 3.0 27.5 9.00
13. Koufen,David 859   FC Bierstadt GER 3.0 23.5 5.00
14. Müller,Nick     SV Multatuli Ingelheim. GER 3.0 21.0 5.00
15. König,Pauline 906 W SV Multatuli Ingelheim GER 3.0 18.5 7.00
16. Bogiatzis,Panagiotis 1044   SK Langen - 2.5 25.0 7.00
17. Belyakova,Anna 926 W Makkabi Wiesbaden - 2.0 22.0 5.50
18. Iskandaryan,Gagik 957   Vorw.Orient Mainz ARM 2.0 20.0 4.00
19. Gyácsok,Dzvinka 873 W SV Multatuli Ingelheim HUN 2.0 19.0 5.50
20. Goncalves,Niklas 848   SC Landskrone POR 1.0 22.5 2.00
DWZ 1051-1350
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
1. Gärtner,Johannes 1184   SF Heidesheim GER 5.5 28.0 20.75
2. Werner,Florin 1251   VSG Offenbach GER 5.5 27.0 20.00
3. Weyerer,Noah 1320   SV Oberursel GER 5.5 25.5 18.25
4. Roth,Yannick 1213   SC Landskrone GER 4.0 25.0 10.75
5. Trenz,Finn 1287   SK Gau-Algesheim GER 4.0 24.5 11.00
6. Schmid,Leon 1335   SF Heidesheim GER 3.5 29.0 12.00
7. Mohammadzadeh,Daris 1066   Vorw.Orient Mainz CAN 3.5 26.0 10.50
8. Galliardt,Lennart 1125   SK Gau-Algesheim GER 3.5 23.0 9.25
9. Yue,Qihang 1210   SV Multatuli Ingelheim CHN 3.0 24.0 7.00
10. Strauß,Florian 1309   SV Multatuli Ingelheim GER 3.0 23.0 6.50
11. Zimmer,Florian 1106   SF Mainz GER 3.0 21.0 9.00
12. Shahverdyan,Vanik 1103   Vorw.Orient Mainz ARM 2.5 21.5 6.00
13. Preuss,Manuel 1209   Vorw.Orient Mainz GER 2.5 19.5 5.00