Was ist Neu?
Der Vorstand des Schachbundes Rheinhessen hat beschlossen mit sofortiger Wirkung den Spielbetrieb in den rheinhessischen Ligen bis auf weiteres auszusetzen.
Der Schachbund hat Optionen veröffentlich, wie es beim Spielbetrieb weitergehen könnte. Link
Auf schachbund.de gibt es interessante Anregungen, wie Vereine schachliche Aktivitäten entfalten. Link
Alle Turniere werden mit ihrem erreichten Stand DWZ-ausgewertet. Als Enddatum gilt der jeweilige Tag der letzten gespielten Runde (dies gilt auch für bereits erfolgte Auswertungen abgebrochener Turniere). siehe auch Link
 
 
Informationen zum  Auftritt des Schachbundes Rhh findet ihr  hier.

4. Jugend-Grand-Prix Gau-Algesheim 2019

ABC_U9 
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Balashvili,Amiran     Kreuznacher SV 6.5 29.5 26.75
2. Terre,Steven     Kreuznacher SV 5.5 28.0 20.25
3. Vranckx,Oscar     SF Mainz 4.5 30.5 18.25
4. Kraeh,Niklas     Montessori Ingelheim 4.0 28.5 12.00
5. Leitner,Niklas     Montessori Ingelheim 4.0 27.5 14.00
6. Weyerer,Elea   W SV Oberursel 4.0 27.5 12.50
7. Wecker,Jonathan     SF Mainz 4.0 26.5 10.50
8. Patel,Atharva     SC Eschborn 4.0 25.5 11.00
9. Bichert,Iwan     vereinslos 3.5 29.0 10.75
10. Malan,Jan     SC ML Kastellaun 3.0 19.5 5.00
11. Erdmann,Noah     SF Heimersheim 3.0 19.0 6.00
12. Will,Elina   W vereinlos 2.5 21.5 4.75
13. Panov.Alexander     Schott Mainz 2.5 20.0 5.75
14. Heinitz,Rafael     vereinslos 2.0 18.0 4.00
15. Schulze,Jakob     SK Gau-Algesheim 1.5 21.5 3.00
16. Henecka,Till     vereinslos 1.5 20.0 3.50
ABC_U12 - 850 
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Schufmann,Lukas U12     SF Mainz 6.0 30.0 25.50
2. Evraev,Roman       SK Bingen 5.0 31.0 20.00
2. Körbel,Leonhard U12     SK Geisenheim 5.0 31.0 20.00
4. Heß,David   794   SV Multatuli Ingelheim 5.0 26.0 15.00
5. Terlinde,Mattis       SK Gau-Algesheim 4.5 29.0 17.50
6. Estenfeld,Leander   778   SC Landskrone 4.0 23.0 7.50
7. Rahimi,Surena   747   SF Mainz 4.0 22.0 8.00
8. Graetz,Philipp U12     SC Landskrone 3.5 24.5 7.50
9. Lehmann,Christian       SF Heimersheim 3.0 25.0 7.00
10. Laibach-Muniz,Daniel U12     SC Landskrone 3.0 22.0 3.50
11. Möller,Maximilian U12     SK Gau-Algesheim 2.5 21.0 3.25
12. Fuchs,Benjamin U12     SF Mainz 1.5 20.0 1.25
13. Qu,Sam U12     SF Mainz 1.5 19.0 1.25
14. Meßoll,Marlon U12     SF Heimersheim 0.5 19.5 1.25
DWZ_850 bis 1050
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Hoffmann,Tom 888   SG Mörsdorf-Lahr 5.5 26.0 19.00
2. Müller,Riyanna   W SC Landskrone 5.0 26.0 15.50
3. Gräßer,Malte 785   SF Heidesheim 5.0 24.5 17.00
4. Todryk,Dominik 1020   SF Mainz 4.5 27.0 16.00
5. Gossen,Michael 1040   Makkabi Wiesbaden 4.0 24.0 12.50
6. Ackermann,Nicolas 969   Sfr. Kelkheim 3.5 25.5 9.00
7. Kiefer,Jonas 846   SG Mörsdorf-Lahr 3.5 21.0 8.00
8. Koufen,David 859   FC Bierstadt 3.0 27.5 10.00
9. Koynov,Georgi 876   SV Bodenheim 3.0 21.0 6.00
10. Potskov,Boris     SC Eschborn 3.0 20.0 6.00
11. Gyácsok,Dzvinka 873 W SV Multatuli Ingelheim 2.0 23.0 5.50
DWZ 1051 bis 1350
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Punkte SoBer Siege
1. Weyerer,Noah 1320   SV Oberursel 7.0 21.00 7
2. Simonov,Max 1472   SK Gau-Algesheim 5.5 14.75 5
3. Eckstein,Victor 924   SV Multatuli Ingelheim 4.5 9.50 4
4. Galliardt,Lennart 1125   SK Gau-Algesheim 3.0 7.00 2
5. Roth,Yannick 1213   SC Landskrone 2.5 5.00 2
6. Zimmer,Florian 1106   SF Mainz 2.0 4.50 2
7. Feith,Sebastian 1176   SK Gau-Algesheim 2.0 4.50 2
8. Strauß,Florian 1309   SV Multatuli Ingelheim 1.5 4.75 1