Was ist Neu?
 
Die Anmeldungen zur Jugend-Einzelmeisterschaft findet ihr hier:  U10   U12   U14   U16
 
 

Rheinhessische Schulschachmeisterschaften 2020 

 

  • WK Grundschulen
    Wertungsklasse Grundschulen 2019
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
    1. 2. Montessori Schule 844   6 0 0 12 - 0 23.0 30.00
    2. 6. Präsident Mohr GS 1062   5 0 1 10 - 2 18.0 20.00
    3. 7. Montessoir Schule     4 0 2 8 - 4 13.0 12.00
    4. 4. Theodor-Heuss-Sch 974   3 0 3 6 - 6 11.0 6.00
    5. 1. Dr. Martin-Luther     1 1 4 3 - 9 9.0 1.50
    6. 3. Präsident Mohr GS     1 1 4 3 - 9 8.0 1.50
    7. 5. Neusatzschule Wor     0 0 6 0 - 12 2.0 0.00
  • Wertungsklassen I und II
    Wertungsklassen I und II
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
    Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
    1. 3. Gymnasium Nackenh 1383   4 1 1 9 - 3 17.5 18.50
    2. 2. Otto-Schott-Gymna 1730   4 1 1 9 - 3 16.0 18.50
    3. 1. SMG Ingelheim 1450   1 3 2 5 - 7 9.0 10.50
    4. 4. Gymnasium Obersta     0 1 5 1 - 11 5.5 2.50
  • Wertungsklasse III
    Wertungsklasse III
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
    Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
    1. 3. Rabanus Maurs Gym 1227   4 2 0 10 - 2 15.5 23.50
    2. 4. Montessori Schule 1190   2 2 2 6 - 6 13.5 14.50
    3. 2. SMG Ingelheim 1126   2 1 3 5 - 7 10.5 10.50
    4. 1. Katharinen Gym. O 1262   0 3 3 3 - 9 8.5 10.50
  • Wertungsklassen IV und M
    Wertungsklassen IV und M
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
    1. 6. SMG Ingelheim 1 1459   6 0 0 12 - 0 23.0 30.00
    2. 1. Otto-Schott-Gymna 1025   5 0 1 10 - 2 17.5 20.00
    3. 4. SMG Ingelheim 2 1024   4 0 2 8 - 4 15.0 12.00
    4. 2. Katharinen Gym. O 1111   3 0 3 6 - 6 12.0 6.00
    5. 5. Rhabanus-Maurus G 763   2 0 4 4 - 8 8.0 2.00
    6. 3. Gym. Oberstadt 1144   0 1 5 1 - 11 4.5 0.50
    7. 7. Gymnasium Obersta     0 1 5 1 - 11 4.0 0.50
  • 2019
    • Grundschule

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK Grundschule
      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. Montessori Schule Ingelh. I   1002 8 - 0 16.0 48.00
      1. Heintz,Ferdinand GER 1079 4.0 - 0.0 5.00 4
      2. Eckstein,Victor GER 924 4.0 - 0.0 6.00 4
      3. Müller,Nick GER   4.0 - 0.0 2.50 4
      4. Kraetz,Niklas     4.0 - 0.0 7.00 4
       
      2. Montessori Schule Ingelh. II   906 6 - 2 11.0 20.00
      1. König,Pauline GER 906 3.0 - 0.0 3.00 3
      2. Leitner,Niklas     2.0 - 1.0 2.00 2
      3. Gortner,Fiona     3.0 - 1.0 2.00 3
      4. Spittler,Linda     1.0 - 2.0 0.50 1
      5. Hackl,Elizabeth     2.0 - 1.0 0.50 2
       
      3. Grundschule Nierstein   778 4 - 4 7.0 12.00
      1. Estenfeld,Leander GER 778 2.0 - 2.0 1.00 2
      2. Gifford,Joshua GER   2.0 - 2.0 0.00 2
      3. Holzhauser,Sophie     0.0 - 4.0 0.00 0
      4. Fügl,Tim GER   3.0 - 1.0 1.50 3
       
      4. Grundschule Gau-Odernheim     2 - 6 4.5 4.00
      1. Castex,Batiste     1.0 - 3.0 0.00 1
      2. Fröhlich,Ben     0.0 - 3.0 0.00 0
      3. Böhm,Moritz     1.0 - 2.0 0.00 1
      4. Reuß,Konstantin     2.0 - 1.0 1.00 2
      5. Maywald,Joshua     0.5 - 2.5 0.25 0
       
      5. Kerchensteiner Grundschule     0 - 8 1.5 5.00
      1. Hoos,Viggo     0.0 - 3.0 0.00 0
      2. Schittko,Eliah     0.0 - 3.0 0.00 0
      3. Knierim,Lars     1.0 - 3.0 0.00 1
      4. Springbom,Felix     0.5 - 2.5 0.25 0
      5. Morgen.Leonard     0.0 - 3.0 0.00 0

       

    • WK I& II

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK II & I
      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. SMG Ingelheim II 1569 6 - 2 10.5 28.50
      1. Vogt,Dustin GER 1676 3.0 - 1.0 4.00 3
      2. Heinssen,Simon GER 1677 2.5 - 1.5 4.50 2
      3. Yue,Qizhou GER 1716 3.0 - 1.0 3.00 2
      4. Firnges,Erik GER 1208 2.0 - 2.0 0.00 2
       
      2. Gymnasium Nackenheim II 1407 5 - 3 10.0 27.50
      1. Rühl,Alexander GER 1622 1.0 - 3.0 2.00 1
      2. Behr,Julian GER 1588 2.0 - 2.0 3.50 1
      3. Lorenz,Tobias GER 1437 3.0 - 1.0 3.00 2
      4. Stierstorfer,Tom Luca GER 1195 2.0 - 0.0 0.00 2
      5. Zerbe,Pascal GER 1192 2.0 - 0.0 4.00 2
       
      3. Theresianum Mainz I 1729 1 - 7 3.5 19.50
      1. Schäfer,Christoph GER 1881 2.0 - 2.0 4.00 2
      2. Reichel,Björn GER 1577 1.5 - 2.5 3.50 1
      3. de Kock,Johan     0.0 - 4.0 0.00 0
      4. Ganses,Anna Sophie     0.0 - 4.0 0.00 0
    • WK IV

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK IV
      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. SMG Ingelheim I   1214 8 - 0 14.5 41.00
      1. Simonov,Max GER 1383 4.0 - 0.0 6.00 4
      2. Colditz,Elias GER 1425 3.0 - 0.0 2.00 3
      3. Strauß,Florian GER 1206 2.0 - 1.0 4.00 1
      4. Tittelbach,Philipp GER 1104 2.5 - 0.5 3.00 2
      5. Alt,Johannes GER 950 3.0 - 0.0 3.50 3
       
      2. SMG Ingelheim II   940 6 - 2 11.5 24.00
      1. Trenz,Finn GER 1163 3.0 - 1.0 3.00 3
      2. Makarov,Mark Alexander GER 1062 2.5 - 0.5 4.00 2
      3. Dengler,Lennart GER 858 2.0 - 1.0 0.00 2
      4. Vester,Tim GER 823 2.0 - 1.0 1.00 2
      5. Heß,David GER 794 2.0 - 1.0 2.00 2
       
      3. Rabanus Maurus Gym. Mainz   1241 4 - 4 9.5 21.50
      1. Richter,Tim GER 1296 2.0 - 2.0 1.00 2
      2. Schmid,Leon GER 1378 2.0 - 2.0 1.00 2
      3. Gärtner,Johannes GER 1161 3.5 - 0.5 4.00 3
      4. Preuss,Manuel GER 1127 2.0 - 2.0 2.00 1
       
      4. Theresianum Mainz   791 1 - 7 2.5 4.00
      1. Puente Cruz,Dario GER 791 0.0 - 4.0 0.00 0
      2. Kistenpfennig,Max     1.0 - 2.0 0.00 1
      3. Oh,Sunu     0.0 - 3.0 0.00 0
      4. Sörensen,Malte     0.0 - 3.0 0.00 0
      5. Kühr,Adrian     1.5 - 1.5 1.00 1
       
      5. Eleonoren Gym. Worms     1 - 7 2.0 2.00
      1. Meyer,Fabian -   1.0 - 3.0 0.00 1
      2. Rüb,Hannes     0.0 - 4.0 0.00 0
      3. Scheller,Kimon     1.0 - 3.0 0.00 1
      4. Heckenthaler,Elias     0.0 - 4.0 0.00 0
    • WK III

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK III
      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. Otto Schott Gym. Mainz   1538 9 - 3 15.0 75.00
      1. Hinrichs,Paul GER 2016 6.0 - 0.0 12.00 6
      2. Kalina,Lena GER 1579 6.0 - 0.0 12.00 6
      3. Todryk,Dominik GER 1020 2.0 - 4.0 5.00 2
      4. Löhlein,Nico     1.0 - 5.0 1.50 1
       
      2. Montessori Schule Ingelh.   1199 7 - 5 11.5 61.00
      1. Hery,Bastian GER 1445 4.0 - 2.0 4.00 4
      2. Breider,Neo GER 1159 0.0 - 6.0 0.00 0
      3. Albrecht,Angelique GER 992 3.5 - 2.5 10.25 3
      4. Savier,Marvin     4.0 - 2.0 5.50 3
       
      3. Katharinen Gym. Oppenheim   1083 4 - 8 11.5 70.00
      1. Dittenberger,Nico GER 1388 2.0 - 4.0 0.00 2
      2. Roth,Yannick GER 1213 3.0 - 3.0 3.00 3
      3. Stein,Konstantin GER 1048 4.5 - 1.5 9.25 4
      4. Kinsky,Leonhard GER 1006 1.5 - 2.5 1.75 1
      5. Packeiser,Felix GER 760 0.5 - 1.5 2.00 0
       
      4. SMG Ingelheim   986 4 - 8 10.0 68.50
      1. Galliardt,Lennart GER 1168 0.0 - 6.0 0.00 0
      2. Tittelbach,Sebastian GER 1007 3.0 - 3.0 3.00 3
      3. Dengler,Joschua GER 944 2.0 - 1.0 5.50 2
      4. Scheef,Adrian GER 890 1.5 - 3.5 1.75 1
      5. Smentek,Milena GER 922 3.5 - 0.5 7.50 3
    • WK M

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK M

      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 

      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. Katharinen Gym. Oppenheim   1040 8 - 0 13.5 24.00
      1. Dittenberger,Svenja GER 1307 4.0 - 0.0 4.00 4
      2. Hartmann,Hannah GER 1049 4.0 - 0.0 4.00 4
      3. Kny,Karoline GER   3.0 - 1.0 5.00 3
      4. Hartmann,Maria GER 764 2.5 - 1.5 3.75 2
       
      2. Eleonoren Gym. Worms I     4 - 4 7.5 16.00
      1. Kirmizgül,Helin     2.0 - 2.0 0.00 2
      2. Hahn,Angelina     1.5 - 2.5 0.75 1
      3. Woop,Louisa     1.0 - 3.0 3.00 1
      4. Seif,Valeria     3.0 - 1.0 3.50 3
       
      3. Eleonoren Gym. Worms II     0 - 8 3.0 14.00
      1. Hahn,Celina     0.0 - 4.0 0.00 0
      2. Ferreiro-Schlag,Isabel     0.5 - 3.5 0.75 0
      3. Dlugosch,Stefanie     2.0 - 2.0 2.00 2
      4. Kilic,Esra     0.5 - 3.5 1.25 0