Was ist Neu?
Der Vorstand des Schachbundes Rheinhessen hat beschlossen mit sofortiger Wirkung den Spielbetrieb in den rheinhessischen Ligen bis auf weiteres auszusetzen.
Dies betrifft bereits die Spiele am 15.03.2020 und umfasst auch die rheinhessischen Jugendligen und die Seniorenliga.
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft - Onlinevariante09.04.2020

Weiter Information beim Schachbund. Link

Chessbase bietet einen "Online-Vereinsturnier-Wette“ 09.04.2020

Informationen bei Chessbase. Link

JGP online auf schach.de 18.04.202009.04.2020
Am Samstag, den 18.April 2020 findet ein Jugend-Grand-Prix statt !
- Alle Partien werden online gespielt, - Teilnahme diesmal nur für Jugendliche von Vereinen aus Rheinhessen -Ausschreibung
Informationen zum  Auftritt des Schachbundes Rhh findet ihr  hier.
Mannschaftspokal 2019 2020

Hier ist die Ausschreibung für den Mannschaftspokal 2019/2020.

Download

  • MP 2020 Teil B

    Rheinhessischer Mannschaftspokal Teil B

    Der Teil B des Mannschaftspokals 2019/20 wird mit folgenden Mannschaften durchgeführt:

    • SV Multatuli Ingelheim - Spieler bis 1. Rhh-Liga
    • Heidesheim 1 - Spieler bis OSW
    • Heidesheim 2 - Spieler bis OSW
    • VO Mainz - Spieler bis 2. RLP-Liga
    • Landskrone - Spieler bis 1. RLP-Liga
    • Lerchenberg - Spieler bis 1. Rhh-Liga
    • Sfr. Mainz - Spieler bis 1.Rhh-Liga

    18.02.2020

    Mannschaftspokal Teil B, 2. Runde

    Liebe Schachfreunde, die 1. Runde wurde erfreulicherweise bereits am vergangenen Wochenende beendet. Dabei gab es folgende Ergebnisse:

    SV Multatuli Ingelheim

    -

    Vorwärts Orient Mainz

    1:3

    Henkel

    -

    Regis

    0:1

    Heinßen

    -

    Perske

    0:1

    Wachtel

    -

    Kropp

    0:1

    E. Colditz

    -

    Schitz

    1:0

    Landskrone

    -

    Lerchenberg

    1:3

    Weiß

    -

    Pompe

    0,5:0,5

    Gauer

    -

    Wolf

    0:1

    Faiß

    -

    Schößler

    0,5:0,5

    Kalina,L

    -

    Bremer

    0:1

    Sfr. Mainz

    -

    Heidesheim 2

    0:4

    Daniel Kiefer

    -

    Johannes Carow

    0:1

    Jürgen Neurohr

    -

    Erik Förster

    0:1

    Vladimir Paskalutsa

    -

    Michael Beck

    0:1

    Jörg Schneider

    -

    Alexander Cornish

    0:1

     

    Für die zweite Runde wurden nun folgende Paarungen ausgelost:

    Heidesheim 1

    -

    Lerchenberg

     

    VO Mainz

    -

    Heidesheim 2

     

    Die Spiele sollten bis zum 7. März durchgeführt werden.

     download



     07.02.2020

    Die Auslosung der ersten Runde, ergab folgende Begegnungen:

    Mannschaftspokal Teil B, 1. Runde

    SV Multatuli Ingelheim - Vorwärts Orient Mainz

    Landskrone - Lerchenberg

    Sfr. Mainz - Heidesheim 2

    Das Spiel sollte bis zum 22. Februar durchgeführt werden! 

     

  • MP Teil A Abschluss

    25.01.2020

  • MP 2020 2.R.

    Grafik

     

  • MP 2020 1.R.

    Grafik

  • MP 2019

     

    Rheinhesischer Mannschaftspokal 2019

    1. Runde  26.10.2018:

    Vorwärts Orient (1.Verbandsliga)                                   - Ingelheim (1.Verbandsliga)          2:2  (Berliner Wertung: 4,5:5,5)
    Raab, Wolfgang				      - Britz, Hans 		           Remis
    Gruber, Marcel				      - Wartenberg, Erwin 	           Remis
    Mkrtchyan,Georg				      - van Straten, Duco 	            0:1
    Galaida, Artur 			 	      - Braig, Tim 		            1:0
    
    
    30.10.2019: Ingelheim (2.Verbandsliga)	      - Bodenheim (2.Verbandsliga)        2,5:1,5
    Lang, Lukas				      - Hermanns, Kai     	            1:0
    Firnges, Erik				      - Klüber, Leon                        0:1
    Strauß, Florian				      - Koynov, Georgi                      1:0
    Scheef, Adrian 				      - Schymik, Julian  	           Remis
    

    2. Runde

    
    14.11.18: Ingelheim (1.Verbandsliga)	      - Ingelheim (2.Verbandsliga)          3:1
    Espelöer, Florian			      - Lang, Lukas  	   	            1:0
    Wartenberg, Erwin			      - Dauner, Gerhard  	           Remis
    Colditz,Björn				      - Firnges, Erik  	   	            1:0
    Giehl, Jürgen				      - Strauß, Florian  	           Remis
    

    3. Runde

    
    15.01.19: Bodenheim (2.Rheinhessenliga)       - Ingelheim (2.Rheinhessenliga)       2:2  (Berliner Wertung: 7:3)
    Spitzlei, Philipp		              - Henkel, Thomas 	  	            1:0
    Kun, Joan			              - Dosch, Alexander 	 	    1:0
    Weiss, Harry			              - Raddatz, Bernd 	   	            0:1
    Dr.Manuelyan, Nubar		              - Colditz, Björn 	   	            0:1
    
    
    15.01.19: Ingelheim (1.Verbandsliga)          - Vorwärts Orient (1.Rheinhessenliga) 0:4
    Heinssen, Simon		        	      - Scholz, Alexander Scholz   	    0:1
    Espeloer, Florian		              - Perske, Paul                        0:1
    Colditz, Elias		        	      - Regis, Georg                        0:1
    Wartenberg, Erwin		              - Kramer,Wener                        0:1
    

    4. Runde

    
    15.03.19: Vorwärts Orient (1.Rheinhessenliga) - Schachfreunde Mainz (1.RLP Liga)  1,5:2,5
    Perske, Paul		        	      - Kiefer, Daniel  		    1:0
    Kramer, Werner		        	      - Neurohr, Jürgen  		    0:1
    Binner, Peter		        	      - Schneider, Jörg  		   Remis
    Krahnke, Alexander		    	      - Paskalutsa, Wladimir  		    0:1
    
    
    29.03.19: Landskrone (1.RLP-Liga)             - Bodenheim (2.Rheinhessenliga)       3:1
    Weiss, Reinhold		        	      - Spitzlei, Philipp  		    1:0
    Ottstadt, Ralph		        	      - Drieschner, Michael  		   Remis
    Stegner, Marco		        	      - Manuelyan, Nubar  		   Remis
    Gauer, Manuel		        	      - Herrmanns, Christoph  		    1:0
    

    5. Runde

    
    Schachfreunde Mainz (1.RLP-Liga)	      - Landskrone (1.RLP-Liga)		  2,5:1,5
    Bauer, Claus		        	      - Sieber, Patrick  		    1:0
    Neurohr, Jürgen		        	      - Gauer, Manuel  		   	   Remis
    Paskalutsa, Vladimir		              - Faiß, Peter          		    0:1
    Gitsis, Christos		              - Stegner, Marco  		    1:0