Was ist Neu?
Der Vorstand des Schachbundes Rheinhessen hat beschlossen mit sofortiger Wirkung den Spielbetrieb in den rheinhessischen Ligen bis auf weiteres auszusetzen.
Der Schachbund hat Optionen veröffentlich, wie es beim Spielbetrieb weitergehen könnte. Link
Auf schachbund.de gibt es interessante Anregungen, wie Vereine schachliche Aktivitäten entfalten. Link
Alle Turniere werden mit ihrem erreichten Stand DWZ-ausgewertet. Als Enddatum gilt der jeweilige Tag der letzten gespielten Runde (dies gilt auch für bereits erfolgte Auswertungen abgebrochener Turniere). siehe auch Link
 
 
Informationen zum  Auftritt des Schachbundes Rhh findet ihr  hier.

 

Rheinhesischer Mannschaftspokal 2019

1. Runde  26.10.2018:

Vorwärts Orient (1.Verbandsliga)                                   - Ingelheim (1.Verbandsliga)          2:2  (Berliner Wertung: 4,5:5,5)
Raab, Wolfgang				      - Britz, Hans 		           Remis
Gruber, Marcel				      - Wartenberg, Erwin 	           Remis
Mkrtchyan,Georg				      - van Straten, Duco 	            0:1
Galaida, Artur 			 	      - Braig, Tim 		            1:0

30.10.2019: Ingelheim (2.Verbandsliga)	      - Bodenheim (2.Verbandsliga)        2,5:1,5
Lang, Lukas				      - Hermanns, Kai     	            1:0
Firnges, Erik				      - Klüber, Leon                        0:1
Strauß, Florian				      - Koynov, Georgi                      1:0
Scheef, Adrian 				      - Schymik, Julian  	           Remis

2. Runde


14.11.18: Ingelheim (1.Verbandsliga)	      - Ingelheim (2.Verbandsliga)          3:1
Espelöer, Florian			      - Lang, Lukas  	   	            1:0
Wartenberg, Erwin			      - Dauner, Gerhard  	           Remis
Colditz,Björn				      - Firnges, Erik  	   	            1:0
Giehl, Jürgen				      - Strauß, Florian  	           Remis

3. Runde


15.01.19: Bodenheim (2.Rheinhessenliga)       - Ingelheim (2.Rheinhessenliga)       2:2  (Berliner Wertung: 7:3)
Spitzlei, Philipp		              - Henkel, Thomas 	  	            1:0
Kun, Joan			              - Dosch, Alexander 	 	    1:0
Weiss, Harry			              - Raddatz, Bernd 	   	            0:1
Dr.Manuelyan, Nubar		              - Colditz, Björn 	   	            0:1

15.01.19: Ingelheim (1.Verbandsliga)          - Vorwärts Orient (1.Rheinhessenliga) 0:4
Heinssen, Simon		        	      - Scholz, Alexander Scholz   	    0:1
Espeloer, Florian		              - Perske, Paul                        0:1
Colditz, Elias		        	      - Regis, Georg                        0:1
Wartenberg, Erwin		              - Kramer,Wener                        0:1

4. Runde


15.03.19: Vorwärts Orient (1.Rheinhessenliga) - Schachfreunde Mainz (1.RLP Liga)  1,5:2,5
Perske, Paul		        	      - Kiefer, Daniel  		    1:0
Kramer, Werner		        	      - Neurohr, Jürgen  		    0:1
Binner, Peter		        	      - Schneider, Jörg  		   Remis
Krahnke, Alexander		    	      - Paskalutsa, Wladimir  		    0:1

29.03.19: Landskrone (1.RLP-Liga)             - Bodenheim (2.Rheinhessenliga)       3:1
Weiss, Reinhold		        	      - Spitzlei, Philipp  		    1:0
Ottstadt, Ralph		        	      - Drieschner, Michael  		   Remis
Stegner, Marco		        	      - Manuelyan, Nubar  		   Remis
Gauer, Manuel		        	      - Herrmanns, Christoph  		    1:0

5. Runde


Schachfreunde Mainz (1.RLP-Liga)	      - Landskrone (1.RLP-Liga)		  2,5:1,5
Bauer, Claus		        	      - Sieber, Patrick  		    1:0
Neurohr, Jürgen		        	      - Gauer, Manuel  		   	   Remis
Paskalutsa, Vladimir		              - Faiß, Peter          		    0:1
Gitsis, Christos		              - Stegner, Marco  		    1:0