Was ist Neu?
 
Einladung zur RLP Vereinsmeisterschaft 202018.02.2020

Dowload Ausschreibung

Pfälzischer Schachkongress 9.-11. und 18.+19. April16.02.2020

Da finden auch die Rhh Einzelmeisterschaft (Langpartien) statt!

Rhh Schellschacheinzelmeisterschaft am 28.03.2020 in Ingelheim15.02.2020

17.02. die Ausschreibung ist jetzt online!

Der Terminplan ist neu - unter Schachbund Rheinhessen15.02.2020
Die Saisonhefte der Jugendligen sind jetzt auch auf rheinhessen.de 14.02.2020

Die Saisonhefte der Jugendligen mit den Angaben zu den Mannschaftsführern sind unter Dokumente -Jugend

Informationen zum  neuen  Auftritt des Schachbundes Rhh findet ihr  hier.

Einzelmeisterschaften

  • Rheinhessische Blitzeinzelmeisterschaften (offen für alle Spieler)
  • Dähnepokal (offen für alle Spieler, die Mitglied in einem rheinhessischen Verein sind)

 

  • Rhh-Schnellschach EM

    SB Rheinhessen Schnellschacheinzelmeisterschaft 2020

    • Datum: Samstag, 28.März 2020
    • Ort: Bürgerhaus Frei-Weinheim Rheinstr. 236 55218 Ingelheim
    • Anmeldeschluss: 9:30 Uhr (maximal 48 Teilnehmer, daher um Voranmeldung gebeten)
    • Beginn: 10:00 Uhr anschließend Siegerehrung
    • Anmeldung bei: Anton Wachtel, Anton Wachtel:svmultatulianton@outlook.de
    • Startgeld: entfällt
    • Bedenkzeit: 15Minuten+5Sekunden pro Zug pro Spieler und Partie
    • Modus: Die Schnellschacheinzelmeisterschaft wird mit 7 Runden im Schweizer System gespielt.
    • Feinwertungen:

    1. Buchholz (bei Rundenturnieren: Sonneborn-Berger-Wertung)

    2. Sonneborn-Berger (bei Rundenturnieren: Siegwertung)

    3. Direkter Vergleich

    4. Blitzentscheid mit vertauschten Farben (Punktgleichheit der Plätze 1-3)

    • Allgemeines: Spielberechtigt sind alle aktiven Mitglieder von Vereinen des Schachbundes Rheinhessen. Spieler anderer Vereine sind start- jedoch nicht preisgeldberechtigt.
    1. Der Sieger des Turniers erhält den Titel "Rheinhessischer Schnellschachmeister 2020".
    2. Der Sieger, sowie die beiden Nächstplatzierten, vertreten Rheinhessen bei den "Rheinland-Pfälzischen Schnellschach-Einzelmeisterschaften" (Zuteilung nach der TO SBRP).


    Preise: 1. Platz 75 Euro, 2. Platz 50 Euro, 3. Platz 25 Euro

    Ratingpreise für den besten Spieler mit DWZ < 1800 und DWZ < 1600 von jeweils 20 Euro. (Keine Doppelpreise!)

    Ausrichter: SV Multatuli Ingelheim e.V. 
    Für Verpflegung wird bestens gesorgt! 

    Julian Maus

    Einzelspielleiter Schachbund Rheinhessen

  • Dähnepokal 2020

    Schachbund Rheinhessen Dähnepokal 2020

    Die Ergebnisse werden zuerst auf ChessResults veröffentliicht: 
    http://chess-results.com/tnr503797.aspx?lan=0

    Mainz 03.-05.01.2020

    Paarungsliste der 1. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 8. Giesau,Bernhard   () - 10. Schäfer,Christop   () 0 - 1  
    2 5. Reiß,Peter   () - 3. Plauth-Herr,Sabi   () ½ - ½  
    3 11. Lutterbach,Jakob   () - 1. Sulic,Kresimir   () 0 - 1  
    4 2. Herr,Hans Otto,D   () - 9. Trierweiler,Joac   () 0 - 1  
     
    Paarungsliste der 2. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 1. Sulic,Kresimir   (1) - 7. Lantzsch,Christi   (1) 0 - 1  
    2 9. Trierweiler,Joac   (1) - 3. Plauth-Herr,Sabi   (½) 1 - 0  
    3 4. Hinrichs,Paul   (1) - 10. Schäfer,Christop   (1) 1 - 0  
    4 12. Schneider,Jörg   (1) - 6. Förster,Erik   (1) 0 - 1  
     
    Paarungsliste der 3. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 9. Trierweiler,Joac   (2) - 4. Hinrichs,Paul   (2) 0 - 1  
    2 6. Förster,Erik   (2) - 7. Lantzsch,Christi   (2) 0 - 1  
     
    Paarungsliste der 4. Runde
    Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
    1 7. Lantzsch,Christi   (3) - 4. Hinrichs,Paul   (3) 0 - 1  

     

     

  • Blitz-Einzelmeisterschaft 2020

    Schachbund Rheinhessen Blitzeinzelmeisterschaft 2020

    Mainz 04.01.2020

    Rangliste: Stand nach der 13. Runde
    Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
    1. 1. Carow,Johannes IM 2425 N   SF Heidesheim GER 13 13 0 0 13.0 99.0 99.00  
    2. 2. Karst,Elmar FM 2232 N   SF Heidesheim GER 13 10 1 2 10.5 100.5 76.25  
    3. 7. Hinrichs,Paul U16 2105 N   SK Bingen GER 13 8 3 2 9.5 102.0 68.00  
    4. 6. Bauer,Martin   2107 N   TSV Schott Mainz GER 13 8 1 4 8.5 96.0 51.25  
    5. 10. Regis,Georg   2054 N   Vorw.Orient Mainz GER 13 7 2 4 8.0 98.0 50.75  
    6. 12. Mischke,Gabriel   1966 N   TSV Schott Mainz GER 13 6 4 3 8.0 93.5 51.25  
    7. 9. Förster,Erik   2057 N   SF Heidesheim GER 13 6 3 4 7.5 104.5 55.75  
    8. 11. Meyer,Fritz   2044 N   SK Gau-Algesheim GER 13 7 1 5 7.5 98.0 48.25  
    9. 8. Perske,Paul   2057 N   Vorw.Orient Mainz GER 13 6 2 5 7.0 97.5 43.00  
    10. 4. Lantzsch,Christian   2141 N   SF Heidesheim GER 13 7 0 6 7.0 96.0 42.00  
    11. 18. Sulic,Kresimir   1852 N   TSV Schott Mainz GER 13 6 2 5 7.0 96.0 42.00  
    12. 3. Müller,Marco   2221 N   TSV Schott Mainz GER 13 6 2 5 7.0 83.5 35.50  
    13. 17. Schäfer,Christoph   1855 N   SC Lerchenberg/ZMO GER 13 7 0 6 7.0 82.5 33.25  
    14. 5. Bauer,Claus,Dr.   2137 N   SF Mainz GER 13 6 1 6 6.5 97.0 40.00  
    15. 29. Lerch,Cornelia   1589 N W SC Landskrone GER 13 6 0 7 6.0 86.0 31.25  
    16. 21. Vogt,Dustin U18 1785 N   SF Heidesheim GER 13 5 2 6 6.0 85.5 35.50  
    17. 13. Lösch,Adrian   1945 N   SC Landskrone GER 13 4 4 5 6.0 82.5 32.00  
    18. 15. Schneider,Jörg   1919 N   SF Mainz GER 13 5 2 6 6.0 80.5 34.50  
    19. 24. Kun,Joan   1668 N   SV Bodenheim GER 13 5 2 6 6.0 79.0 30.00  
    20. 20. Sabel,Reinhard   1822 N   SF Mainz GER 13 4 4 5 6.0 78.0 34.00  
    21. 23. Wieber,Dominik   1751 N   TSV Schott Mainz GER 13 5 2 6 6.0 77.0 28.25  
    22. 25. Müller,Maurice-Pasca U16 1640 N   SC Landskrone GER 13 5 2 6 6.0 76.0 30.00  
    23. 28. Polat,Marcel   1592 N   Vorw.Orient Mainz GER 13 5 2 6 6.0 73.5 27.25  
    24. 16. Krasnopeyeva,Julia   1879 N W TSV Schott Mainz GER 13 5 2 6 6.0 71.0 29.75  
    25. 22. Binner,Peter   1783 N   Vorw.Orient Mainz GER 13 5 1 7 5.5 75.5 25.75  
    26. 14. Haller,Olaf   1928 N   SK Gau-Algesheim GER 13 5 1 7 5.5 72.0 24.75  
    27. 27. Kalina,Lena U16 1598 N W SC Landskrone GER 13 4 2 7 5.0 73.0 22.00  
    28. 32. Dittenberger,Nico U16 1362 N   SC Landskrone GER 13 4 2 7 5.0 68.5 22.75  
    29. 26. Raab,Wolfgang   1623 N   Vorw.Orient Mainz GER 13 4 1 8 4.5 75.0 19.50  
    30. 31. Berstler,Tobias   1523 N   SK Bingen GER 13 4 1 8 4.5 71.5 19.75  
    31. 34. Kott,Fabian         SK Bingen GER 13 4 0 9 4.0 69.5 17.75  
    32. 19. Lutterbach,Jakob   1842 N * SK Bingen GER 1 0 0 1 0.0 7.0 0.00  
    33. 30. Girg,Rolf   1570 N * SF Heidesheim GER 0 0 0 0 0.0 0.0 0.00  
    33. 33. Hartmann,Hannah U18 1298 N * SC Landskrone GER 0 0 0 0 0.0 0.0 0.00  

     

  • 2019
    • Dähnepokal 2019

      Dähnepokal

      Rheinhessicher Einzelpokal 2019
      vom 4.-6.1.2019 in Heidesheim
      Paarungsliste der 1. Runde  
      Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
      1 2. Hinrichs,Paul   () - 12. Britz,Hans   () ½ - ½  
      2 7. Plauth-Herr,Sabi   () - 3. Mischke,Gabriel   () ½ - ½  
      3 9. Dosch,Alexander   () - 4. Cornish,Alexande   () 0 - 1  
      4 5. Schäfer,Christop   () - 15. Metzen,Andreas   () 1 - 0  
      5 13. Herr,Hans Otto,D   () - 6. Sulic,Kresimir   () 0 - 1  
      6 14. Reiß,Peter   () - 8. Welsch,Roland   () 0 - 1  
      7 11. Büdenbender,Timo   () - 10. Gärtner,Peter   () 1 - 0  
      Paarungsliste der 2. Runde  
      Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
      1 3. Mischke,Gabriel   (½) - 2. Hinrichs,Paul   (½) 0 - 1  
      2 8. Welsch,Roland   (1) - 5. Schäfer,Christop   (1) ½ - ½  
      3 4. Cornish,Alexande   (1) - 6. Sulic,Kresimir   (1) 1 - 0  
      4 11. Büdenbender,Timo   (1) - 1. Neurohr,Jürgen   (0) ½ - ½  
      Paarungsliste der 3. Runde  
      Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
      1 4. Cornish,Alexande   (2) - 8. Welsch,Roland   (1½) 1 - 0  
      2 2. Hinrichs,Paul   (1½) - 1. Neurohr,Jürgen   (½) ½ - ½  
      Paarungsliste der 4. Runde  
      Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
      1 2. Hinrichs,Paul   (2) - 4. Cornish,Alexande   (3) 1 - 0  
    • Rhh E.-Pokal 2019
      Rheinhessicher Einzelpokal 2019
      vom 4.-6.1.2019 in Heidesheim
      Paarungsliste der 1. Runde  
      Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
      1 2. Hinrichs,Paul   () - 12. Britz,Hans   () ½ - ½  
      2 7. Plauth-Herr,Sabi   () - 3. Mischke,Gabriel   () ½ - ½  
      3 9. Dosch,Alexander   () - 4. Cornish,Alexande   () 0 - 1  
      4 5. Schäfer,Christop   () - 15. Metzen,Andreas   () 1 - 0  
      5 13. Herr,Hans Otto,D   () - 6. Sulic,Kresimir   () 0 - 1  
      6 14. Reiß,Peter   () - 8. Welsch,Roland   () 0 - 1  
      7 11. Büdenbender,Timo   () - 10. Gärtner,Peter   () 1 - 0  
      Paarungsliste der 2. Runde  
      Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
      1 3. Mischke,Gabriel   (½) - 2. Hinrichs,Paul   (½) 0 - 1  
      2 8. Welsch,Roland   (1) - 5. Schäfer,Christop   (1) ½ - ½  
      3 4. Cornish,Alexande   (1) - 6. Sulic,Kresimir   (1) 1 - 0  
      4 11. Büdenbender,Timo   (1) - 1. Neurohr,Jürgen   (0) ½ - ½  
      Paarungsliste der 3. Runde  
      Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
      1 4. Cornish,Alexande   (2) - 8. Welsch,Roland   (1½) 1 - 0  
      2 2. Hinrichs,Paul   (1½) - 1. Neurohr,Jürgen   (½) ½ - ½  
      Paarungsliste der 4. Runde  
      Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
      1 2. Hinrichs,Paul   (2) - 4. Cornish,Alexande   (3) 1 - 0  
    • Blitz EM 2019

      Blitz Einzelmeisterschaften 2019

      am 05.01.2019 in Heidesheim

      Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
      Rang Teilnehmer TWZ Punkte Buchh SoBerg
      1. Schenderowitsch, Michael 2316 10.5 105.0 82.00
      2. Siebenhaar, Erich 2060 10.0 106.0 78.25
      3. Vogler, Tillmann 2159 10.0 104.5 77.50
      4. Gauer, Manuel 2006 9.5 105.0 71.25
      5. Enzmann, Steffen 2125 9.5 103.5 72.00
      6. Karst, Elmar 2225 9.0 106.5 69.50
      7. Lantzsch, Christian 2134 8.5 95.5 56.50
      8. Kiefer, Daniel 2176 8.0 97.5 55.75
      9. Förster, Erik 2081 7.5 102.5 52.50
      10. Lösch, Adrian 1942 7.5 96.5 49.50
      11. Mischke, Gabriel 1946 7.5 93.0 46.00
      12. Hinrichs, Paul 2003 7.5 91.0 48.00
      13. Karsay, Pascal 2267 7.5 89.0 46.25
      14. Thönnessen, Klaus 1874 7.5 87.5 41.25
      15. Klein, Christoph 2047 7.0 98.0 46.00
      16. Hauch, Jörg 1939 7.0 95.5 44.50
      17. Kling, Felix,Dr. 2106 7.0 94.5 49.25
      18. Schneider, Jörg 2037 7.0 88.5 44.00
      19. Perske, Paul 2063 7.0 86.0 41.50
      20. Fischer, Hans Joachim 1787 7.0 84.0 43.00
      21. Henkel, Thomas 1859 7.0 83.0 43.50
      22. Regis, Georg 2021 7.0 82.0 40.50
      23. Bauer, Martin 2096 6.5 101.5 46.25
      24. Dosch, Alexander 1671 6.5 91.5 43.00
      25. Berkes, Paul 1351 6.5 91.5 42.50
      26. Sulic, Kresimir 1844 6.5 87.0 39.50
      27. Kühner, Christian 2065 6.5 84.0 38.25
      28. Bloch, Colin 1815 6.5 80.0 39.25
      29. Brehme, Ralf-Peter 1870 6.5 80.0 36.25
      30. Vogt, Dustin 1646 6.5 79.0 33.75
      31. Petreski, Gligur 1762 6.0 97.0 41.50
      32. Axmann, Steffen 1866 6.0 86.0 34.25
      33. Trierweiler, Joachim 1766 6.0 83.0 31.00
      34. Heinssen, Simon 1701 6.0 79.0 29.50
      35. Lutterbach, Jakob 1700 6.0 75.0 28.25
      36. Raab, Wolfgang 1563 6.0 62.5 20.00
      37. Welsch, Roland 1725 5.5 84.0 31.25
      38. Britz, Hans 1470 5.5 81.0 29.00
      39. Polat, Marcel 1578 5.5 80.0 29.75
      40. Berstler, Tobias 1512 5.5 69.0 19.75
      41. Colditz, Björn 1693 5.5 65.0 17.25
      42. Schäfer, Christoph 1890 5.5 64.5 19.00
      43. Wissemann, Andreas 1894 5.0 78.5 26.25
      44. Maus, Julian 1665 5.0 78.5 24.25
      45. Lerch, Cornelia 1621 5.0 65.0 14.50
      46. Reiß, Peter 1405 5.0 63.0 12.50
      47. Schnäbele, Julian 1344 5.0 58.0 12.50
      48. Kirsch, Robin 891 4.0 64.0 14.00
      49. Müller, Marco 2202 3.0 82.5 21.00
      50. Hartmann, Hannah 1013 3.0 61.0 5.00
      51. Kny, Felix 739 2.0 59.0 3.00
      52. Abad Sieper, David   1.0 61.5 2.00

       

    • Schnellschach EM 2019

      Rheinhessische Schnellschach EM 2019

      Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
      Rang Teilnehmer NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh SoBerg
      1. Lantzsch, Christian 2131   Sfr. Heidesheim   5.5 31.5 24.00
      2. Förster, Erik 2081   SC Landskrone   5.5 29.0 22.50
      3. Meyer, Fritz 2050   SK Gau-Algesheim   5.0 29.5 19.50
      4. Sulic, Kresimir 1836   TSV Schott Mainz   5.0 27.5 17.00
      5. Faldum, Manfred 2056   Sfr. Heidesheim   4.5 29.5 16.25
      6. Hinrichs, Paul 2016   SK Bingen   4.5 27.0 15.25
      7. Bauer, Martin 2096   TSV Schott Mainz   4.0 30.0 14.50
      8. Hauch, Jörg 1914   Kreuznacher SV   4.0 25.5 11.75
      9. Ochs, Daniel Elias 1869   SV Wiesbaden 1885   4.0 25.0 12.25
      10. Brehme, Ralf-Peter 1875   Vorw. Orient Mainz   4.0 22.5 9.75
      11. Lawrenz, Alexander 1953   SK Bingen   4.0 21.5 11.50
      12. Sabel, Rheinhard 1876   Sfr. Mainz   3.5 25.5 10.25
      13. Raddatz, Bernd 1726   SV Multatuli Ingelheim   3.5 24.5 11.25
      14. Maus, Julian 1604   Sfr. Heimersheim   3.0 27.5 9.50
      15. Schäfer, Christoph 1890   SC Lerchenberg   3.0 24.0 8.00
      15. Lutterbach, Jakob 1783   SK Bingen   3.0 24.0 8.00
      17. Dosch, Alexander 1649   SV Multatuli Ingelheim   3.0 24.0 7.50
      18. Berstler, Tobias 1497   SK Bingen   3.0 20.0 7.00
      19. Gärtner, Peter 1579   SV Bodenheim   3.0 18.5 6.00
      20. Kalina, Lena 1575 w SC Landskrone   3.0 16.0 4.00
      21. Kun, Joan 1670   SV Bodenheim   2.0 22.5 5.00
      22. Yue, Qizhou 1717 w SV Multatuli Ingelheim   2.0 20.0 3.00
      23. Colditz, Elias 1425   SV Multatuli Ingelheim   2.0 17.0 3.50
      24. Memmeler, Björn 1386 * Sfr. Mainz   0.0 17.5 0.00

 

 

 

weiter zu: